В Новгородской области перезапустили завод IKEA под брендом "Экстраверт"

Автор фото: novgorodinvest.ru
Производство ДСП на бывшем заводе "Икеа Индастри Новгород" в деревне Подберезье, Новгородская область.
Бывший завод шведской компании IKEA в деревне Подберезье Новгородской области перезапустили под названием "Экстраверт".
Производство на крупнейшей российской производственной площадке IKEA возобновил новый собственник завода — компания "Инвест Плюс", принадлежащая семье Осиповых, также владеющих петербургской компанией "Слотекс".
Во вторник, 6 июня, на заводе возобновили производство древесно-стружечных плит (ДСП) и ламинированных ДСП (ЛДСП). Мебельную фабрику, которая ранее выпускала для IKEA гардеробные системы "Пакс" и кухни "Метод", планируется запустить позднее, во втором полугодии 2023 года.
Гендиректор компании "Слотекс" Вадим Осипов отметил, что после запуска производства ДСП и ЛДСП на новгородской фабрике намерены развивать производство мебельных компонентов и комплектующих.
"Это будут так называемые префабы — изделия высокого уровня обработки и гарантированно высокого качества", — сказал он (цитата по ТАСС). Производство корпусной мебели под собственным брендом он назвал третьим направлением развития. Компания планирует выпускать системы хранения, гардеробы и кухонную мебель.
В развитие предприятия новый собственник намерен вложить 2-3 млрд рублей в ближайшие 2-3 года. Он уже переименовал бывшее ООО "Икеа Индастри Новгород" в ООО "Экстраверт" и подал заявку на регистрацию товарного знака Extravert.
Производство древесно-стружечных плит в деревне Подберезье под Великим Новгородом организовал в 2006 году немецкий концерн Pfleiderer AG, в 2013-м завод приобрела шведская IKEA. Спустя 3 года компания построила рядом мебельную фабрику, на двух её предприятиях работало более 600 сотрудников.
Шведский концерн остановил свои российские заводы весной прошлого года. Два других производства — в Тихвине Ленинградской области и в Кировской области — выкупила лесопромышленная группа из Коми "Лузалес".
Фабрику в Тихвине новый собственник перезапустил в начале июня, возобновив выпуск кухонных столешниц из массива сосны.