АвтоВАЗ планирует представить новую Lada Granta летом 2024 года

Автор фото: Пётр Ковалёв
Работа дилерского центра ОАО "Питер-Лада". Петербург, ноябрь 2014 года.
Российская автомобилестроительная компания "АвтоВАЗ" рассчитывает представить новую модель Lada Granta широкой публике через год.
По словам президента "АвтоВАЗа", бывшего вице-губернатора Петербурга Максима Соколова, подготовка к производству нового образца идёт в соответствии с графиком, который утвердили в августе прошлого года. Первая презентация новой Lada Granta запланирована на лето 2024 года, однако может состояться немного раньше.
"Исходя из обычной практики — такая маркетинговая кампания, как правило, начнётся в середине лета следующего года. Первая презентация. Даже, может быть, чуть раньше", — заявил глава "АвтоВАЗа" в беседе с корреспондентом РИА "Новости".
Также Максим Соколов рассказал, что на заводе компании в Тольятти несколько цехов будут специализироваться как раз на выпуске новых моделей Granta — Granta 2. Что же касается Lada Granta, которую "АвтоВАЗ" планирует представить на презентации через год, речь идёт не об одной конфигурации, а о новом семействе автомобилей.
В прошлом году "ДП" рассказывал, как петербургские таксопарки активно покупали новые LADA Granta Classic’22. Представители ГК "Прагматика" отмечали, что чаще всего службы такси выбирают наиболее полные комплектации, отдавая предпочтение моделям с кондиционерами и системой "ЭРА-ГЛОНАСС", При этом половина участников рынка предпочитала оформить лизинг.
Напомним, что в рамках ПМЭФ-2023, который состоится уже на следующей неделе, "АвтоВАЗ" совместно с китайским партнёром запустит линию по сборке автомобилей на бывшем заводе Nissan в Петербурге. В дальнейшем предприятие планируют переименовать в "Санкт-Петербург Лада".
Предполагается, что производство начнётся 14 июня, а первой моделью, выпущенной на новой площадке "АвтоВАЗа" в Северной столице, судя по всему, станет Lada X-Cross 5. Минувшей весной концерн уже показывал этот кроссовер на конференции в Сочи. Автомобиль оказался копией флагманского кроссовера Bestune T77 от китайского бренда FAW.