В Петербурге 126 выпускников сдали ЕГЭ по химии, географии и литературе на 100 баллов

Автор фото: Пресс-служба комитета по образовнию Петербурга
Выпускник одной из петербургских школ заполняет бланк перед сдачей Единого государственного экзамена (ЕГЭ).
В этом году в Петербурге кратно увеличилось число учащихся, набравших максимальное количество баллов в ходе Единых государственных экзаменов (ЕГЭ).
О предварительных результатах в пресс-службе городского комитета по образованию сообщили в пятницу, 9 июня. Специалисты напомнили, что первые экзамены состоялись 26 мая: в этот день юные петербуржцы сдавали ЕГЭ по химии, географии и литературе.
"По химии стобалльные результаты получили 42 учащихся. По количеству выпускников, набравших высший балл по этому предмету, лидерами стали лицей №214 Центрального района и школа №230 Фрунзенского района — на 100 баллов написали пять и четыре человека соответственно", — отметили чиновники.
Среди тех, кто сдавал географию, максимальный балл получили восемь учеников, а экзамен по литературе на "отлично" сдали 76 выпускников. Лучше всего на экзамене по этому предмету ответили ученики Академической гимназии №56 (100 баллов получили четыре человека), а также учащиеся гимназии №190 Центрального района и школы №507 Московского района, где наивысший балл получили по три ученика.
Отметим, что в этом году на ЕГЭ по географии использовались актуальные карты РФ с новыми регионами. В Рособрнадзоре подчёркивали, что материалы на сайте Федерального института педагогических измерений были опубликованы до референдума, проходившего осенью 2022 года, а на экзамене выпускникам выдадут новые карты.
Кроме того, в дальнейшем в ЕГЭ по истории появятся вопросы о специальной военной операции. Предполагается, что это произойдёт после того, как в российских школах появятся новые учебники с соответствующим разделом.