В ЕГЭ по истории включат задания про спецоперацию после поставки новых учебников

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
После того, как в российских школах появятся новые учебники истории с разделом про спецоперацию на Украине, в Единый государственный экзамен добавят задания на эту тему.
Как заявили в Рособрнадзоре, контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации (КИМ ГИА) скорректируют с учётом изменения учебной программы.
"Как только во всех школах страны появятся учебники, включающие соответствующий материал, и по ним отработают классы, в которых этот материал должен изучаться, в КИМ ГИА соответствующего уровня образования будут включены задания на проверку изученного материала", — отмечается в сообщении (цитата по ТАСС).
Разработка нового учебника по истории с разделом про СВО велась под руководством помощника президента РФ Владимира Мединского, её предполагалось завершить в марте. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, учебные материалы поступят в школы к 1 сентября этого года.
Осенью прошлого года сообщалось о включении в школьные программы по физкультуре норм ГТО. Их в свою очередь планировалось дополнить нормативами по метанию гранат и стрельбе из винтовки.