Рособрнадзор: на ЕГЭ по географии будут использовать карты с новыми регионами

Автор фото: Сергей Коньков
Единый государственный экзамен. Архив.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по географии в 2023 году будет проведён с использованием актуальных карт Российской Федерации с новыми территориями в её составе.
Об этом заявили в четверг, 25 мая, в Рособрнадзоре в ответ на публикации ряда СМИ, обнаруживших в материалах к ЕГЭ старые карты.
В ведомстве пояснили, что карты к экзамену по географии, опубликованные на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), были размещены в августе 2022 года — ещё до проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях и до включения их в состав Российской Федерации.
Участникам ЕГЭ по географии в 2023 году будут выдавать актуальные карты территории РФ, заверили в Рособрнадзоре.
Обновлённые карты Российской Федерации с четырьмя новыми регионами впервые появились в социальных сетях 30 сентября 2022 года, сразу после подписания в Москве документов о присоединении к РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В октябре карты России с новыми территориями стали продавать и в магазинах столицы.
В ЕГЭ по истории вопросы по специальной военной операции (СВО), которая продолжается на Украине, добавят после того, как соответствующий раздел о СВО появится в школьных учебниках по истории.