ЦБ дал прогноз, что будет с работой и зарплатой россиян в ближайшем будущем

Автор фото: micheile henderson/unsplash
Экономическая активность в России растёт опережающими прогноз темпами, подсчитали в Центробанке.
Такая динамика во многом сопряжена с активным восстановлением внутреннего спроса. Даже притом, что внешние условия остаются сложными.
"В то же время на текущем этапе возможности расширения производства в российской экономике в большей мере ограничены состоянием рынка труда", — говорится в пресс-релизе ЦБ.
Безработица снова обновила исторический минимум. Спрос предприятий на труд продолжает увеличиваться, дефицит рабочих рук становится всё сильнее во многих отраслях. При таких условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных зарплат.
Уже сейчас, как писал "ДП", нехватка рабочих спровоцировала сильный рост зарплат в строительстве. Дефицит кадров в строительном секторе, оцениваемый в 1-2 млн человек, спровоцировал рост зарплат в этой сфере в среднем на 7,7%. По оценкам экспертов, только Петербургу и Ленинградской области не хватает около 60-70 тыс. рабочих.
Одновременно в Петербурге увеличилось число недовольных зарплатой сотрудников. Уровень текущей заработной платы устраивает только 26% горожан. Ещё 71% опрошенных заявили о недовольстве текущим жалованьем, а 3% затруднились ответить. Половина недовольных считает, что получать должны хотя бы вдвое больше.
Впрочем, зарплаты выше 100 тыс. рублей петербуржцам предвещают только через 12 лет. Город не попал в топ-10 российских регионов — лидеров по динамике роста зарплат, оказавшись по этому показателю лишь на 14-м месте.