В Петербурге увеличилось число недовольных зарплатой сотрудников

Автор фото: Ермохин Сергей
Доля недовольных зарплатой петербуржцев увеличилась за год на 7%, говорится в исследовании hh.ru.
Из них половина считает, что жалование должно вырасти в два и более раза.
Так, уровень текущей заработной платы устраивает только 26% жителей Северной столицы (в 2022 году доля таких ответов упала на 7%). Ещё 71% опрошенных заявили о недовольстве текущего жалования, а 3% затруднялись ответить.
Если говорить о представителях профессиональных сфер, то чаще других своей зарплатой удовлетворены работники из области "Безопасность" (35%), а также "Стратегия, инвестиции, консалтинг" и "Информационные технологии" (по 30% соответственно). Доля тех, кого не устраивает текущая зарплата, наиболее высока в сферах "Медицина, фармацевтика" (84%), "Туризм, гостиницы, рестораны" (80%), а также "Юристы" (76%).
Как писал "ДП", на прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал депутатам Законодательного собрания в своём отчёте о работе Смольного, что средняя номинальная заработная плата в городе выросла в прошлом году до 84,5 тыс. рублей.
При этом рекрутеры утверждают, что среднее жалование в Северной столице на данный момент составляет чуть более 65 тыс. рублей. По России на данный момент средняя зарплата — 58,2 тыс. рублей.