Американский миллиардер Рэй Далио предупредил о начале долгового кризиса в США

Автор фото: Oscar Thompson/flickr
Рэй Далио
Экономика Соединённых Штатов Америки оказалась в самом начале долгового кризиса, заявил основатель крупнейшего в СЩА хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио.
О старте этого процесса говорит очевидный разрыв между спросом и предложением в США, сказал Далио агентству Bloomberg. При этом инфляция устойчива высока и сопутствует повышенным реальным процентным ставкам. Далио прогнозирует, что в ближайшие годы процентные ставки вряд ли будут расти, однако это не даёт причин для оптимизма.
Напротив, по его мнению, в обозримом будущем ситуация будет лишь ухудшаться, и способна привести к значительной политической нестабильности в США. Что же до протяжённости долгового кризиса, его цикл в среднем продолжается 7 лет.
В марте Далио назвал очень тревожным сигналом крах Банка Силиконовой долины. Это банкротство, уверен Далио, предвещает кризис настолько тяжёлый, что он отразится на всём финансовом секторе. Его прогноз разделял другой знаменитый инвестор, основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин. Он убеждён, что американский капитализм "рушится у нас на глазах".