Правительство Казахстана не указывало банкам ограничивать операции в рублях

Автор фото: Majilis of the Parliament of the Republic of Kazakhstan
Ерулан Жамаубаев
Правительство Казахстана не давало банкам страны установок по ограничениям переводов в рублях. Об этом заявил прессе вице-премьер, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.
Если банки фильтруют некие моменты, которые связаны с санкционными вопросами или какими-то другими, то это работа самих банков, приводит слова Жамаубаева ТАСС. Он подчёркивает: это определяют сами банки, никаких подобных установок правительство не делало.
Ранее "Ведомости" сообщили, что казахстанские банки начали чаще отказываться принимать платежи в рублях. По мнению аналитиков, причина в опасении перед вторичными санкциями, официально причины не называются.
Практически одновременно появилась информация, что банки в Казахстане стали блокировать оплату за электронику для российских юридических лиц. Поставщики пробуют завести в Россию электронику под другими товарными кодами, однако усиление экспортного контроля от дружественных стран способно повлечь за собой нехватку в России подобных товаров.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев призвал принять меры для создания альтернативных маршрутов экспорта нефти из страны и снижения зависимости от Москвы.