"Ъ": Армения и Казахстан начали блокировать оплату за поставки электроники в РФ

Автор фото: Florian Krumm/unsplash
Банки в Армении, Казахстане и Гонконге начали блокировать оплату за электронику для российских юридических лиц, передаёт Коммерсант.
Причиной стал страх санкций, сообщили источники издания: десятый пакет американских санкций угрожает банкам, которые сотрудничают с Россией.
Поставщики пробуют завести в Россию электронику под другими товарными кодами, однако усиление экспортного контроля от дружественных стран способно повлечь за собой нехватку в России подобных товаров. Это может произойти в течение шести месяцев.
К товарам, которым грозит дефицит, относятся серверы, микросхемы, процессоры, телекоммуникационное оборудование и другая электроника.
При этом производителям отечественной электроники стало сложнее работать с госзаказами. Они жалуются на слишком сложные критерии для попадания в специальный реестр, дающий возможность работать с госзаказами.
Как сообщалось ранее, в конце марта в России из-за снижения спроса оказались переполнены склады с электроникой. Продажи в конце месяца сократились почти на треть. В начале года в рамках параллельного импорта продавцы, опасаясь повторения дефицита, завезли больше устройств, чем в принципе нужно покупателям.
Профицит в том же месяце возник и на складах бытовой техники, при этом спрос на неё существенно упал. Скопление бытовой техники на российском рынке эксперты объяснили массовыми закупками прошлого года на фоне ажиотажного спроса.
По новым данным, дистрибуторы начали менять логистику доставки иностранной бытовой техники в обход Казахстана из-за решения казахских властей перекрыть параллельный импорт в Россию. Это способно привести к тому, что бытовая техника подорожает на 10–12%.