Самое слабое звено: чем грозит России присоединение Казахстана к санкциям

Автор фото: "ДП"

Есть вероятность, что Казахстан подключится к санкциям Запада против РФ. Насколько велика вероятность, что соседи России решат поставить под удар свои отношения с ней, и как это скажется на россиянах — включая тех, что сейчас живут в Казахстане?

В борьбе за подключение Центральной Азии к антироссийским мерам основное давление коллективный Запад ведёт на Казахстан — страну, в торговле с которой Россия имеет наибольшую долю.
По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в общем объёме внешнеторгового оборота Республики Казахстан со странами ЕАЭС большую долю занимают:
  • Россия — 92,4%
  • Киргизия — 4,2%
  • Белоруссия — 3,3%
  • Армения — 0,1%.
При этом Казахстан в меньшей степени, чем другие центральноазиатские страны, зависит от России, отмечает профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС Людмила Пушкарёва. Более того, президент Касым-Жомарт Токаев призвал принять меры для создания альтернативных маршрутов экспорта нефти из страны и снижения зависимости от Москвы. В условиях давления со стороны коллективного Запада именно Казахстан является слабым звеном, полагает она.
Принимать решение, присоединяться к антироссийским мерам или нет, будут правящие элиты стран Центральной Азии, считает доктор политических наук, завкафедрой социальных технологий РАНХиГС Инна Ветренко. Элита Казахстана является в этом плане самой уязвимой, поскольку именно в этой стране давно формируется ориентированная на Запад система — образовательная, культурная, языковая, научная.
"После отставки Нурсултана Назарбаева Казахстаном управляют элиты проевропейские, им легче всего присоединиться к санкциям, несмотря на давние отношения с Россией и на наличие огромной общей границы", — отмечает Ветренко.
США предельно ясно дали понять Казахстану, что за помощь России его банки и компании могут столкнуться со вторичными санкциями. Помощник министра финансов США Элизабет Розенберг заявила, что последствия могут возникнуть в связи с помощью России в уклонении от ограничительных мер экспортного контроля.
"Маловероятно, что Казахстан каким-то образом будет помогать России обходить санкции, — считает профессор Пушкарёва. — Казахстан, несмотря на потенциальную выгоду от параллельного импорта, будет пытаться от него уйти, чтобы избежать вторичных санкций. В силу географии он рассматривался и рассматривается российскими властями как ключевая страна, через которую может идти такой параллельный импорт. Но никто не может гарантировать, что Казахстан готов ради сохранения отношений с западными странами отказаться от прибыли и улучшения сальдо взаимной торговли с партнёром — Россией".
Сейчас Россия, осознавая в полной мере степень прессинга со стороны Запада на государства, не принявшие санкции, продолжает тесные контакты со своими партнёрами, чтобы минимизировать взаимные риски. В этой связи принимаются самые разные меры, в их числе — углублённое решение миграционных вопросов.
12 мая президент РФ подписал указ, который предполагает значительное углубление работы с мигрантами, включая адаптацию иностранных граждан, помощь им в изучении русского языка, освоении российских правил поведения, создание правовой культуры, принятой в России. Говорится о продвижении русского языка и популяризации русской культуры в других странах, особенно в тех, у которых есть соглашения с РФ о безвизовом режиме.
Казахстанское руководство ещё в апреле анонсировало систему отслеживания транзитных грузов, идущих через Россию, чтобы не допустить обхода ею санкций. Присоединение Казахстана к санкциям скажется на ценах поступающих в Россию товаров. Дистрибуторы уже начали менять логистику доставки иностранной бытовой техники в обход Казахстана из-за решения казахских властей перекрыть параллельный импорт в Россию.
Обходные маршруты будут довольно длинными — через Китай, Киргизию, ОАЭ и другие страны — что повысит цену товаров для покупателей процентов на 10–12%. Более того, как говорят участники рынка, даже сохраняющиеся пока возможности поставки техники через Казахстан, но с ужесточённым таможенным контролем, приводит к удорожанию.
Принятие Казахстаном санкций больнее всего это ударит по параллельному импорту, налаженному через него. По мнению профессора Ветренко, Россия, справившись с несколькими волнами санкций, справимся и с этой. Другое дело, как будет жить сам Казахстан, без поддержки и на едином евразийском интеграционном пространстве.
"Есть кейс для изучения — Белоруссия. В отношении неё были применены вторичные санкции, однако её экономика оказалась вполне работоспособной за счёт нашей взаимной поддержки", — отмечает Ветренко.
Отдельный вопрос — может ли принятие Казахстаном антироссийских мер повлиять на россиян, которые уехали туда в течении последнего года. В конце декабря минувшего года в миграционной службе МВД Казахстана сообщили, что за год в страну приехали 5,6 млн иностранцев, из них 2,9 млн — из России. На втором месте Узбекистан (2,3 млн), далее с большим отрывом следуют Киргизия, Таджикистан, Турция.
На конец года в Казахстане оставались 650 тыс. иностранцев, 90% из них — из этих же стран.
"В некоторых городах на севере Казахстана бегущих россиян размещали на бесплатных квартирах, кормили, волонтёры раздавали им сигареты и одежду, — рассказывает Людмила Пушкарёва. — После объявления в РФ частичной мобилизации значительные потоки россиян устремились в среднеазиатские республики, которые открыто проводили политику тёплого приёма российских мигрантов. Безусловно, здесь присутствует восточное гостеприимство и человеческое милосердие. Однако в случае поддержания государствами антироссийских мер, россиян ждёт высылка из этих стран, как это было в США и Европе в начале объявления санкций".