Летние туры по России и за рубеж для петербуржцев подорожали на 40%

Автор фото: Олег Елков/ТАСС
В России средний чек на летние туры по стране и за рубеж вырос на треть и составил 94,2 тыс. рублей.
Такие результаты зафиксированы в совместном исследовании сервиса "Суточно.ру", компаний "Эвотор" и "ЮMoney", которые сравнили покупки туров в мае 2022 и 2023 годов.
Наибольшую стоимость аналитики зафиксировали в Москве, где турпоездки стоят в среднем 146,3 тыс. рублей (+19%,). Больше всего туры подорожали в Ханты-Мансийском автономном округе — на 82%, до 139,8 тыс. рублей. В Петербурге цены выросли на 40%.
"В Санкт-Петербурге средняя выручка мини-отелей выросла на 10%, а средние обороты столичных мини-гостиниц снизились на 15%", — отмечает старший аналитик "Эвотора" Николай Новиков (цитата по ТАСС).
Обороты турагенств увеличились в 2,3 раза, а количество заказов – в 2,1 раза. При этом основную долю оборота составили продажи туров выходного дня.
Спрос на посуточную аренду вырос на 30%, здесь средняя по России цена за год повысилась на 6%, до 3 760 рублей за сутки. Чаще всего жильё бронируют в Петербурге, Москве, Казани, Калининграде и Нижнем Новгороде.
"ДП" ранее писал, что внутренние направления остаются самым значимым сегментом для всей туриндустрии. Эксперты ожидают, что в высоком сезоне этого года операторы отправят внутри страны больше отдыхающих, чем в Турцию. В то же время у россиян набирают популярность туры на Мальдивы, Кубу и в Южную Корею.