Guardian: экс-генсек НАТО назвал возможной отправку войск альянса на Украину

Автор фото: World Economic Forum/flickr
Андерс Расмуссен
НАТО может принять непосредственное участие в украинском конфликте, полагает бывший генсек альянса Андерс Расмуссен.
Такой позыв ряда стран возможен при том условии, приводит его слова Guardian, если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на грядущем саммите альянса в Вильнюсе.
Расмуссен в 2016–2019 годах исполнял обязанности официального советника президента Украины по вопросу о месте Украины в будущей архитектуре европейской безопасности. Сейчас он совершает поездку по Европе и США, чтобы оценить настроения перед началом саммита 11 июля.
Расмуссен также уверен: даже если одни страны дадут Украине гарантии безопасности, то другие не допустят, чтобы вопрос о будущем членстве Украины в НАТО остался вне повестки дня в Вильнюсе.
Комментарий сделан с учётом того, что действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил обсуждение вопроса о гарантиях безопасности, но добавил, что НАТО — в соответствии со статьёй 5 Вашингтонского договора — предоставляет полноценные гарантии безопасности только полноправным членам.
"Если НАТО не сможет договориться о чётком пути вперёд для Украины, существует явная вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке", — полагает Расмуссен. В числе таких стран он назвал Польшу и прибалтийские государства.
В гарантии безопасности, по мнению Расмуссена, должны входить:
  • обмен разведывательными данными,
  • совместные учения НАТО с Украиной,
  • расширение производства боеприпасов,
  • дальнейшие поставки вооружений.
Как сообщала ранее Washington Post со ссылкой на чиновников альянса, члены НАТО поддерживают Украину, но не направят ей официального приглашения к присоединению. Во всяком случае, на заседании 11–12 июля. Подход к отношениям с Украиной среди стран-членов тоже различается.
Так, восточноевропейские страны настаивают на конкретных шагах по достижению этой цели, включая определение точного срока вступления. США и ряд западноевропейских стран выступают за более мелкие шаги, например, дальнейшее расширение технической поддержки НАТО для оборонного сектора Украины.
При этом ключевым гарантом безопасности для Украины могут стать США, и именно такой шаг предполагается в рамках соглашения, которое члены НАТО собираются предложить Киеву, сказал бывший руководитель отдела по политическому планированию НАТО Фабрис Потье газете Wall Street Journal.