США могут стать главным гарантом безопасности Украины в новом соглашении НАТО

Автор фото: нейросеть
Ключевым гарантом безопасности для Украины могут стать США.
Такой шаг предполагается в рамках соглашения, которое члены НАТО собираются предложить Киеву, сообщил бывший руководитель отдела по политическому планированию НАТО Фабрис Потье газете Wall Street Journal.
По его словам, Вашингтон готов стать основным гарантом для Киева, принимать участие в обеспечении его безопасности будут и европейские партнёры. Он полагает, что соглашение должно обладать "достаточно обязывающей силой, чтобы вызывать доверие, иначе Россия не воспримет его всерьёз". Потье лично участвовал в проработке предложения.
Украине предложат модель безопасности по аналогии с израильской. По словам президента Польши Анджея Дуды, это соглашение сейчас активно формируется в преддверии грядущего саммита НАТО в Вильнюсе. Оно сконцентрировано на поставках оружия и передовых технологий, каких именно, Дуда не уточнил.
Также европейские чиновники отмечали, что, хотя обсуждаемая модель безопасности и будет связана с продвижением Украины в НАТО, но стороной конфликта его не сделает, если Украина столкнётся с Россией.
Кроме США, роль гарантов готовы взять на себя Великобритания, Германия и Франция.
Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11-12 июля.
Накануне агентство Reuters узнало, что НАТО создал "тысячи страниц" планов на случай конфронтации с Россией. Стратеги альянса разработали множество секретных военных планов, их собираются принять лидеры альянса. Эти документы первые со времён холодной войны описывают реакцию блока в случае "нападения со стороны России".
Одновременно, как узнал Politico, в Вашингтоне изучают варианты заморозки украинского конфликта на много лет или даже десятилетий. Они включают в себя определение потенциальных линий, которые Украина и Россия согласились бы не пересекать. В замороженном конфликте боевые действия приостанавливаются, но никто не объявляется победителем и не соглашается с официальным финалом противостояния.