WP: НАТО решил не приглашать Украину вступить в альянс на июльском саммите

Автор фото: yusuf guleryuz/flickr
Члены НАТО согласны в том, что, несмотря на поддержку Украины, альянс не направит ей официального приглашения к присоединению. Во всяком случае, на заседании 11–12 июля этого не произойдёт, сообщила Washington Post со ссылкой на официальных лиц альянса.
Страны НАТО ведут переговоры, чтобы определить следующие шаги на пути Украины к вступлению в альянс. Государства-члены пытаются преодолеть разногласия по поводу того, когда это должно случиться. Дискуссии активизировались за пару месяцев до встречи лидеров альянса.
Восточноевропейские страны настаивают на конкретных шагах по достижению этой цели, включая определение точного срока вступления. США и некоторые западноевропейские страны выступают за более мелкие шаги, такие как бюрократическое обновление структуры Украина-НАТО или решение о дальнейшем расширении технической поддержки НАТО для оборонного сектора Украины.
В Эстонии заявили, что скорый Вильнюсский саммит даёт шанс послать сильный сигнал Украине, что её место в НАТО, и она "более чем желанна для вступления". Официальные лица в странах Прибалтики предложили НАТО — помимо повторения формулы 2008 года, согласно которой Украина вступит в альянс в неопределённые сроки, — направить Украине официальное приглашение к членству уже в Вильнюсе.
Глава миссии Украины при НАТО Наталья Галибаренко предупредила, что без принятия решения о будущем Украины в альянсе грядущий саммит не будет историческим. Несмотря на трудности, связанные с принятием страны в разгар крупного конфликта, Украина считает, что НАТО должно определить чёткий путь для её членства. Слов об "открытых дверях" недостаточно, утверждает Галибаренко.
При этом в западных СМИ высказывалось опасение, что камнем преткновения на пути Украины в альянс может стать Словакия. В этом году там может вернуться к власти бывший премьер-министр Роберт Фицо, который пообещал прекратить поставки оружия Украине и затормозить планы по введению новых санкций против России.
11 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране нужно ещё время, чтобы подготовить контрнаступление в ожидании новых поставок с Запада. Зеленский отметил: обученные в странах НАТО украинские бригады уже готовы, но ВСУ нужна бронетехника.