Левашовский хлебозавод в Петербурге готов к открытию в качестве арт-пространства

Автор фото: Александр Коряков / КоммерсантЪ
Культурное пространство в здании Левашовского хлебозавода. Петербург, июнь 2023 года.
На Петроградской стороне завершилась реконструкция зданий бывшего Левашовского хлебозавода и с 10 июня объект на Барочной улице возобновит работу в качестве нового культурного центра.
По состоянию на 7 июня группа RBI завершила все подготовительные работы, запланированные в рамках инвестпроекта стоимостью 1,32 млрд рублей, а президент строительной компании Эдуард Тиктинский упомянул, что в комплексе также откроется ресторан площадью 400 м2.
Как писал "ДП", участок на Барочной улице, где позднее появился жилой комплекс бизнес-класса Futurist, группа RBI приобрела в 2016 году. Во время реконструкции Левашовского хлебозавода 4,5 тыс. из 7 тыс. м2 отдали под офисы. Часть из них сдадут в аренду, а львиную долю площадей займёт офис застройщика.
Культурное пространство, где будут проводиться театрализованные постановки, кинопоказы, лекции, концерты и выставки, откроется в здании бывшей котельной, а его площадь составит 1 тыс. м2. Управлять площадкой будет "Школа Masters", основанная дочерью бывшего главы счётной палаты РФ Алексей Кудрина, отмечает "Ъ-СПб", сообщивший об окончании работ по реконструкции на территории Левашовского хлебозавода.
Ранее "ДП" сообщал, что на Октябрьской набережной снесут северные пристройки "Невской мануфактуры", сгоревшей несколько лет назад. В акте историко-культурной экспертизы проекта говорится, что некоторые объекты мешают укрепить памятник, однако демонтировать их "с помощью экскаваторов–разрушителей и иной подобной техники недопустимо".