Путин допустил дискуссию о декриминализации экономических преступлений на ПМЭФ

Автор фото: Сергей Ермохин
Участник ПМЭФ-2022 смотрит трансляцию из зала, где выступает президент РФ Владимир Путин.
Одной из тем для обсуждения на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) может стать декриминализация ряда экономических преступлений.
Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил на встрече с представителями общественной организации "Деловая Россия" накануне, 26 мая. Глава государства подчеркнул, что завершить проработку идей по этому вопросу правительству предстоит в ближайшее время, а речь идёт в том числе о "резиновых статьях" УК РФ вроде мошенничества, пишет РИА "Новости".
"Совсем недавно мы только обсуждали вопрос с председателем Верховного суда, когда говорили о дальнейшей декриминализации у нас в стране. Я просил и коллег своих в администрации, в правительстве, подготовить соответствующие предложения, если это удастся всем сделать, можно будет поговорить об этом и на Петербургском экономическом форуме", — заявил президент.
Напомним, что в этом году Петербургский международный экономический форум пройдёт с 14 по 17 июня. Как писал "ДП", в рамках пленарной сессии, которая состоится на третий день, запланировано очное выступление Владимира Путина. При этом официальный представитель Кремля и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что часть заседания пройдёт в формате дискуссии.
Накануне в пресс-службе РЖД рассказали, что в дни проведения форума между Москвой и Петербургом запустят дополнительные "Сапсаны". Тем временем петербургские отельеры ожидают стопроцентную загрузку в дни ПМЭФ, а стоимость гостиничных номеров в этот период может вырасти в несколько раз.
Ранее "ДП" писал, что "АвтоВАЗ" совместно с китайским партнёром запустит на ПМЭФ линию по сборке автомобилей на заводе "Лада Санкт-Петербург", который до недавнего времени принадлежал японскому автопроизводителю Nissan.