В Петербурге женщину ошибочно признали умершей и не платили ей пенсию 6 лет

Автор фото: Яковлева Елена
Жительнице Петербурга шесть лет не платили пенсию по решению суда, объявившего пенсионерку умершей.
Историю о том, как петербурженку лишили пенсионных выплат по старости, которые она получала только семь лет, с 2009 по 2016 годы, рассказала в понедельник, 5 июня, прокуратура Петербурга.
По данным ведомства, получать пособие пенсионерка перестала в 2016 году, когда органы ЗАГС ошибочно составили акт о смерти женщины, на основании которого суд и вынес своё решение, а выплаты — прекратились.
Восстановить справедливость пенсионерке удалось лишь в прошлом году, когда ошибочные акт и судебное решение отменили по суду, а выплату пенсии возобновили, но лишь с июня 2022 года..
Теперь прокуратура Калининского района настаивает, чтобы пенсионерке выплатили всю сумму невыплаченного ей пособия — с февраля 2016 года по май 2022 года.
Иск по этому делу подан к региональному отделению Социального фонда РФ — объединённой структуре ПФР и ФСС, которая с 1 января 2023 года отвечает за начисление и выплату пенсий.
С 1 апреля социальные пенсии в России вновь были проиндексированы: пособия увеличены тем гражданам, которым не хватает стажа для получения страховой пенсии.