Суперфонд ПФР и ФСС в Петербурге возглавил выходец из соцстраха

Автор фото: Свистунова Валентина

Социальный фонд РФ по Петербургу и Ленобласти, образованный слиянием Фонда социального страхования (ФСС) и Пенсионного (ПФР), возглавил выходец из соцстраха.

По данным ЕГРЮЛ, отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Петербургу и Ленинградской области (краткое наименование — Социальный фонд РФ) возглавил экс–руководитель петербургского регионального отделения ФСС РФ Константин Островский.
Законодательная основа для слияния двух фондов была подготовлена летом 2022 года. Реформа должна упростить получение мер социальной поддержки. Пенсии, федеральные пособия, маткапитал, больничные и другие выплаты, которые сейчас назначаются в двух разных фондах, с 1 января 2023 года оформляются в режиме одного окна.
Ещё одним преимуществом стало объединение страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование в один платёж в сумме 30%. Раньше бизнес по базовым условиям платил три взноса: 22% — на обязательное пенсионное, 5,1% — на медицинское и 2,9% — на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Единый взнос федеральное казначейство будет распределять по разным видам страхования самостоятельно.
По данным Налоговой инспекции, на 1 ноября 2022 года в Петербурге для зачисления в ПФР бизнесу было начислено 398 млрд рублей, в фонд ОМС — 107 млрд, в ФСС — 42 млрд.
Под конец минувшего года новый Социальный фонд РФ возглавил экс–заместитель председателя ПФР РФ, с лета ставший врио главы фонда, Сергей Чирков. Хотя вместе с ним назывались и другие кандидатуры. В Петербурге интрига, кого назначат на руководство местным фондом — главу ФСС или ПФР, — также сохранялась до самого последнего момента.
В итоге экс–глава регионального отделения ПФР Марина Ларионова должность не получила. Аналогично без назначения оказался и руководитель ФСС по Ленинградской области Геннадий Щемелев (занимал эту должность с 2014 года).
Данная служба в регионе в процессе создания Социального фонда была аннулирована и присоединена к петербургскому ФСС. Впрочем, пока на официальном сайте Социального фонда информация о заместителях нового руководителя фонда не опубликована.
Константин Островский
Автор: gov.spb.ru
Островский возглавлял петербургский ФСС с 2011 года. По данным декларации о доходах, в 2021 году он заработал 1,3 млн рублей, его супруга — 14,6 млн.
Ларионова работала в структуре ПФР с 2002 года, в феврале 2016–го назначена на должность начальника управления в Пушкинском районе, в 2020–м сперва стала заместителем управляющего, затем — руководителем ПФО по СПб и ЛО. В 2021 году её доход составил 2,2 млн, супруга — 1,2 млн.
Как уточнили "ДП" в пресс–службе Социального фонда, количество клиентских служб после начала работы новой структуры в городе и области не изменилось. Пока это 20 отделений в каждом районе города и 19 — по области.