Минобороны сообщило о попытке ВСУ начать крупномасштабное наступление

Автор фото: пресс-служба Минобороны/ТАСС
Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли безуспешную попытку крупномасштабного наступления на южнодонецком направлении утром 4 июня.
Как сообщило Минобороны России 5 июня, ВСУ наступали на пяти участках, задействовав шесть механизированных и два танковых батальона.
"Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта", — сказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Он подчеркнул, что в результате атаки противник успеха не добился.
По данным Минобороны, ВСУ потеряли более 250 человек личного состава, а также несколько десятков бронетехники, в том числе 16 танков, три боевые машины пехоты и 21 боевую бронемашину.
В Минобороны также подчеркнули, что во время начала контрнаступления ВСУ на одном из передовых пунктов управления находился командующий объединённой группировкой войск — начальник Генштаба Вооружённых сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.
Минобороны показало и видеокадры уничтожения военной техники ВСУ, принимавшей участие в попытке наступления.
Контрнаступление Украины анонсируется и готовится уже несколько месяцев. Ранее сообщалось, что оно начнётся весной, но Киев отложил его из-за погоды и ожидания поставок оружия.
В конце мая в Белом доме сообщали, что Киев перейдёт в наступление летом. 3 июня украинский президент Владимир Зеленский заявил о готовности ВСУ начать контрнаступление, но отметил, что оно займёт больше времени, чем ожидалось. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предостерегал, что украинское контрнаступление необходимо предотвратить до его начала, чтобы не допустить многочисленных потерь.