Премьер Венгрии Орбан призвал предотвратить контрнаступление ВСУ

Автор фото: magyarnemzet.hu
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Украинское контрнаступление необходимо предотвратить до его начала, чтобы не допустить многочисленных потерь.
Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в пятницу, 2 июня, в утреннем эфире радиостанции Kossuth.
"Я думаю, что надо сделать всё, чтобы ещё до начала украинского контрнаступления убедить стороны в необходимости прекращения огня и мирных переговоров, иначе мы потеряем множество человеческих жизней", — сказал глава венгерского кабмина (перевод по РИА Новости).
Ссылаясь на собственный армейский опыт, политик указал, что нападающие несут втрое больше потерь, чем обороняющиеся. Начало масштабного контрнаступления в существующих обстоятельствах, по мнению Орбана, приведёт к "кровавой бане".
Орбан также заявил, что возможность перемен в отношении к украинскому конфликту в мире появится в следующем году, во время выборов в Европарламент, когда политиков сменят "выступающие за мир, а не за войну".
В конце мая венгерский лидер повторил свой призыв к немедленному прекращению огня, отметив, что продолжение помощи Киеву приводит лишь к ещё большему количеству смертей. Он заявил, что Украина обречена, а военные усилия Киева назвал бесполезными.
Контрнаступление ВСУ анонсируется в течение последних нескольких месяцев. Глава украинской разведки Кирилл Буданов в конце мая отмечал, что ВСУ обладают необходимым минимумом вооружений, но для продолжения операции нужно ещё больше оружия и боеприпасов.