Владимир Зеленский заявил о готовности украинской армии к контрнаступлению

Автор фото: Ирина Яковлева / ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский
Вооружённые силы Украины (ВСУ) готовы начать контрнаступление, однако скорее всего оно займёт больше времени, чем ожидалось.
Об этом президент страны Владимир Зеленский заявил в интервью газете The Wall Street Journal, опубликованном в субботу, 3 июня. При этом глава Украины предупредил, что наступление может идти не так, как планировалось изначально и довольно дорого обойтись военным.
"Но мы собираемся это сделать, и мы готовы", — подчеркнул Владимир Зеленский (цитата по RT).
Несколько недель назад президент Украины заявлял, что ВСУ требуется больше времени, чтобы захватить инициативу на поле боя. Кроме того, в армии ждут поставки дополнительной бронетехники с Запада, не желая жертвовать личным составом.
Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал предотвратить контрнаступление ВСУ, чтобы не допустить многочисленных потерь. Ссылаясь на собственный армейский опыт, политик указал, что в существующих обстоятельствах попытки Киева вернуть потерянные в ходе СВО территории приведут к "кровавой бане".
Ранее на этой неделе в Белом доме говорили, что поддерживают контакт с Киевом с начала планирования атаки и анонсировали, что украинская армия перейдёт в наступление летом. Незадолго до этого сенатор США Линдси Грэм указывал, что Украине, напротив,следует давать как можно больше оружия, в том числе — дальнобойного.