Столтенберг: Швеция выполнила условия Турции для вступления в НАТО

Автор фото: Александр Щербак / ТАСС
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, 2019 год.
Швеция выполнила все требования Анкары и теперь имеет полное право на вступление в НАТО, заявил 4 июня генеральный секретарь военного альянса Йенс Столтенберг по итогам закрытых переговоров с президентом Турции Реджепом Тайпом Эрдоганом.
"Швеция выполнила свои обязательства. Были предприняты конкретные шаги и изменены законы. Я признаю, что демонстрации в Швеции создали трудности. Свобода собраний и свобода выражения мнений должны быть защищены и соблюдены. Но организаторы этих демонстраций пытаются помешать Швеции вступить в НАТО", — подчеркнул Столтенберг (цитата по ТАСС).
Совещание проходило в воскресенье, прессу на него пустили. За день до этого генсек присутствовал на инаугурации Эрдогана, переизбранного на новый президентский срок.
Ещё летом прошлого года Анкара уже говорила, что ратифицирует членство Швеции и Финляндии в НАТО, если власти стран экстрадируют в Турцию членов запрещённой организации "Рабочая партия Курдистана".
Несколько недель назад в СМИ сообщалось, что НАТО собирается утвердить новые инициативы на случай конфронтации с Россией, а военные стратеги разработали "тысячи страниц секретных планов".
Тем временем в Минобороны РФ рассказали о выполнении поручения президента РФ по увеличению штатной численности армии до 2,04 млн человек. Только до конца этого года в Вооружённых силах РФ сформируют два военных округа и армии, армейский корпус, Азовский военно-морской район, пять дивизий и 26 бригад.