Польша заявила о непричастности к атаке наёмников на Белгородскую область

Автор фото: © РИА Новости / Антон Вергун
Жилые дома, разрушенные в результате атаки ДРГ в Белгородской области
Варшава заявила, что не имеет отношения к так называемому "Польскому добровольческому корпусу" (ПДК) представители которого несколько часов назад сообщили, что участвуют в атаке на Белгородскую область.
С официальным заявлением по этому поводу 4 июня выступил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб республики Станислав Жарин. "Описываемый в СМИ Польский добровольческий корпус никоим образом не связан с Вооруженными силами Польши или каким-либо польским учреждением", — говорится на его странице в социальной сети Twitter .
При этом Жарин добавил, что "действия польских добровольцев, поддерживающих Украину…, не следует ассоциировать с властями Польши", (цитаты по РИА "Новости").
Ранее информация о том, что польские наёмники принимают участие в нападении на Белгородскую область, появилась в telegram-канале "ПДК", но через несколько часов пост был удалён. По данным СМИ, один из бойцов успел заявить следующее: "Все задают нам один вопрос, принимали ли мы участие в операции на территории Белгородской области. Ответ однозначный: конечно".
Между тем губернатор Вячеслав Гладков подтвердил, что на территорию региона проникла очередная диверсионно-разведывательная группа, которой дали бой в Новой Таволжанке. Также он рассказал, что боевики предложили ему встретиться, чтобы вернуть пленных.
Некоторое время назад, польские власти решили закрыть свою границу для грузовиков с российскими и белорусскими госномерами. В пояснительной записке к законопроекту указано, что это необходимо для "обеспечения общественной безопасности".