СПбГУ уволил доцента-историка Белоусова после высказываний против СВО

Автор фото: Ермохин Сергей
Ректор СПбГУ Николай Кропачев 2 июня подписал приказ об увольнении доцента Института истории Михаила Белоусова после появления в Сети высказываний от его лица против спецоперации на Украине.
Университет признал материалы дискредитирующими Вооружённые силы РФ. Ранее в тот же день Комиссия по этике учёного совета постановила, что Белоусов "нарушил морально-этические нормы поведения универсанта", сообщается на сайте вуза.
С конца прошлой недели в Сети начали распространяться скриншоты сообщений Белоусова и студентов СПбГУ, написанных на фоне траура по студенту Фёдору Соломонову, погибшему в зоне СВО. Замглавы Минобрнауки Константин Могилевский назвал ситуацию "безобразной и нетерпимой со всех точек зрения". СПбГУ начал внутреннюю проверку, а также обратился в правоохранительные органы.
"Доцент Белоусов М. С. вместо того, чтобы почтить память нашего универсанта, проявить нормальные человеческие чувства, посчитал уместным иронизировать над произошедшим, порочить память студента", — говорится в решении Комиссии по этике.
Сам доцент отрицал свою причастность к материалам, опубликованным от его имени. Он также обратился к правоохранителям с просьбой установить лиц, порочащих его честь.
Второкурсник Института истории Фёдор Соломонов отправился на фронт осенью прошлого года в качестве добровольца, отказавшись от положенной отсрочки. Студент погиб 1 апреля на Украине.