Финляндия сокращает время работы пункта пропуска на границе с Карелией

Автор фото: Росгранстрой
Финляндия с 12 июня сокращает часы работы пункта пропуска "Вартиус" ("Люття") на границе с Россией.
Погранпереход, расположенный близ Костомушки в Карелии, будет работать с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00, с пятницы по воскресенье — с 9:00 до 19:00, сообщила 2 июня погранохрана Финляндии.
Сокращение режима работы пункта пропуска объясняют сокращением трафика на границе. Ограничения вводятся до 28 октября 2023 года, "если не произойдёт существенных изменений в режиме пересечения границы", говорится в сообщении финской погранслужбы.
МАПП "Куусамо" ("Суоперя" со стороны Карелии) также до конца октября будет работать в сокращённом режиме и только в будние дни — с 9:00 до 16:00.
В феврале Финляндия изменила график работы пункта "Ниирала" ("Вяртсиля" в РФ) на границе с Карелией, причиной также было названо сокращения трафика.
Число погранпереходов на границе с Россией сокращает и Эстония, причём речь идёт уже о закрытии ряда из них. Первым хотят закрыть МАПП "Койдула" ("Куничина гора" в Псковской области).
Страны Прибалтики и Финляндия с осени прошлого года закрыли свои границы для россиян с туристическими визами, а с финской стороны границы строится забор за 380 млн евро. На днях журналистам показали, как выглядит тестовый участок ограждения.