В Эстонии хотят закрыть погранпереход Койдула на границе с Псковской областью РФ

Автор фото: Margus Ansu/postimees.ee
В Эстонии намерены сократить число погранпереходов на границе с Россией и первым закрыть МАПП "Койдула".
Об обсуждении вопроса заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс. По его словам, решение может быть принято во втором полугодии 2023 года, сообщает Postimees.
Погранпереход Койдула, предназначенный для автомобильного передвижения через границу (МАПП "Куничина гора" в Псковской области) расположен в 40 км от пограничного пункта "Лухамаа" ("Шумилкино" в Псковской области).
Глава эстонского МВД заявил о резком сокращении числа пересечений границы в Койдуле.
"Поэтому возникает вопрос, разумно ли государству держать пограничные пункты, расположенные близко друг к другу, открытыми 24 часа в сутки, если количество пересечений границы продолжает уменьшаться", — отметил чиновник.
Он также напомнил, что поблизости находится и ещё один пограничный пункт — в Саатсе, однако не указал, что этот пункт — пешеходный (граничит с деревней Крупп в Псковской области. — Прим. ред.)
Глава Ассоциации международных автоперевозчиков Эстонии Эрмо Перолайнен назвал плохой идею о сокращении пунктов пропуска. По его мнению, закрытие даже одного усложнит ситуацию с очередями на границе, отмечает эстонская телерадиовещательная компания ERR.
Для автомобильного сообщения с РФ в Эстонии также предназначен МАПП в Нарве, граничащий с Ивангородом Ленинградской области.
Эстония выступала инициатором полного запрета выдачи россиянам шенгенских виз и въезда в страны Евросоюза. Свои границы республика закрыла для россиян в августе прошлого года.