Владельцы ТЦ попросили власти не делать переоценку кадастровой стоимости объектов

Автор фото: Тихонов Михаил
Строительство торгового центра на месте кинотеатра у станции метро Пионерская, на углу Коломяжского и Богатырского проспектов.
Владельцы торговых центров опасаются возможного увеличения нагрузки на свой бизнес.
Вице-президент Союза торговых центов (СТЦ) Павел Люлин обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не использовать новую базу для налогообложения объектов недвижимости, полученную при переоценке в этом году кадастровой стоимости, если она будет больше прежней. Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на текст обращения.
В правительстве получение письма подтвердили, оно сейчас рассматривается.
Министерство финансов одобрило перевод налоговой базы всех объектов недвижимости исходя из них кадастровой цены, практически равной рыночной. Перевод запланирован к 2025 году. Пока что часть имущества фирм (к примеру, складские комплексы) подлежат налогообложению из расчёта его балансовой цены.
Новую кадастровую цену торговых центров будут использовать в качестве налогооблагаемой базы с 2024 года. СТЦ указывает, что при её переоценке применят лишь затратный подход на основе расходов на постройку объекта, а сравнительный и доходный методы учтены не будут.
Это, опасаются в союзе, повлечёт за собой рост кадастровой стоимости объектов, потому что строительные материалы последнее время растут в цене. В СТЦ предупреждают, что проблема с увеличением налогооблагаемой базы затронет владельцев не только ТЦ, но и прочих объектов коммерческой недвижимости.
Как ранее писал "ДП", положение на рынке торговой недвижимости Петербурга уже в этом году претерпит заметные изменения. Это произойдёт в связи с продажей двух ТРК "МЕГА" и ТЦ "Невский центр". Но при любом исходе этих сделок неизменными останутся лидеры рынка — "Адамант" и Fort Group. Им суммарно принадлежат порядка 40% всех качественных торговых площадей в городе.
Тем временем девелоперы Петербурга начали открывать коворкинги в торговых комплексах. Так они пытаются сократить пустующие площади в помещениях. Число коворкингов в торговых комплексах будет расти, полагают эксперты, так как найти арендаторов на большие площади сейчас сложно.