Петербуржец через суд потребовал отменить намордники для собак-поводырей в метро

Автор фото: t.me/SPbGS
Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит административное исковое заявление местного жителя Валерия Крумчака к городскому правительству и метрополитену: мужчина просит отменить требование о намордниках для собак-поводырей в метро.
Подробностями в объединённой пресс-службе судов Петербурга поделились в среду, 12 апреля. Петербуржец рассчитывает, что из правил пользования ГУП "Петербургский метрополитен" исчезнет подпункт, что пассажиры с инвалидностью по зрению могут провозить собаку-поводыря только в наморднике.
"Административный истец считает данный пункт правил незаконным и противоречащим действующему федеральному законодательству... Крумчак пояснил, например, что собака в наморднике не может поднять упавшую трость", — рассказали в судебной пресс-службе.
Ответчик в свою очередь указал, что без вышеуказанного приспособления собака может укусить кого-то из пассажиров. Выслушав доводы сторон, суд предложил сторонам несколько ситуаций, когда людям с ограниченными физическими возможностями может понадобиться помощь в метрополитене.
"В сегодняшнем заседании суд приобщил к материалам дела ряд документов, стороны определились с позициями, сформировали их окончательно, уточнили требования и поняли доводы друг друга. В части обязания разработать новые требования [для пассажиров с собаками-поводырями в метро] адвокат истца обещал подумать, как это сделать, к следующему заседанию", — говорится в публикации.
Тем временем депутаты петербургского ЗакСа обратились в Госдуму с предложением ввести штрафы за выгул опасных собак без намордника и поводка. При положительном решении необходимые изменения будут внесены в федеральный КоАП. Исключение сделают для выгула животного на огороженной частной территории.
В декабре прошлого года парламентарии выдвинули инициативу назначить "пенсию" собакам-поводырям, которые в силу возраста больше не могут служить проводниками, но остаются питомцами хозяев — инвалидов по зрению.