В Кремле осудили сенатора Грэма за слова об "инвестициях в смерть русских"

Автор фото: lindseygraham.com
Сенатор Линдси Грэм.
Представители российских властей прокомментировали слова американского сенатора Линдси Грэма, назвавшего гибель россиян "самой удачной" тратой США.
Об этом американский политик заявил на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, видеофрагменты которой распространила пресс-служба последнего.
"Русские умирают. Мы ещё никогда не тратили деньги так удачно", — сказал Грэм, комментируя предоставление военной помощи Киеву (цитата по РБК).
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков осудил заявление Грэма, расценив его как позор для Вашингтона.
"Трудно представить себе большего позора для страны, чем иметь таких сенаторов", — заявил представитель Кремля в разговоре с Shot.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила США в Холокосте и развязывании Второй Мировой войны, отметив, что Грэму "есть, с чем сравнивать".
"Теперь миллиарды американских долларов вливаются в ненасытную глотку неонацистского киевского режима. В этой связи хотелось бы напомнить сенаторам и всем американским выгодополучателям, чем закончилась предыдущая авантюра", — написала она в своём телеграм-канале.
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал Грэма "старым дураком". "Напрасно он так. В его любимой Америке регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов", — отметил он в своём телеграм-канале.
Накануне Украина выдвинула России встречные условия по мирным переговорам, их озвучил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк. Среди них — вывод российских войск, признание суверенитета постсоветских стран, "выдача военных преступников и авторов войны", создание "буферной зоны" на территории РФ и сокращение числа ракет повышенной дальности.