МИД закрывает шведское генконсульство в Петербурге и генконсульство в Гётеборге

Автор фото: citywalls.ru
Генеральное Консульство Королевства Швеции в Санкт-Петербурге.
Россия с 1 сентября 2023 года отзывает согласие на деятельность генерального консульства Швеции в Петербурге, а также прекращает деятельность генконсульства в Гётеборге.
Кроме того, пять шведских дипломатов объявлены persona non grata и высылаются из России.
Эти решения приняты в качестве ответных мер на "откровенно враждебный шаг Стокгольма", принятый в отношении пяти российских дипломатов в конце апреля, заявили в МИД России в четверг, 25 мая.
На Смоленскую площадь была вызвана посол Швеции в России Малена Мард, которой было заявлено о принятых решениях. Двусторонние отношения Стокгольма и Москвы достигли "беспрецедентно низкого уровня", подчеркнули в российском МИД.
В генконсульстве Швеции в Петербурге затруднились ответить "ДП" на вопрос о порядке работы дипмиссии и смене собственников помещения на Малой Конюшенной улице. Официальный комментарий на запрос будет подготовлен позже, сообщили там.
Консульство располагается в традиционно шведском квартале Петербурга — в здании, которое называется "Домом Швеции", на пересечении Малой Конюшенной улицы и Шведского переулка.
К консульскому округу Генконсульства Швеции относятся Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Новгородская, Мурманская, Псковская области, республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ.
Швеция 25 апреля решила выслать из страны пятерых российских дипломатов. Это решение было принято вслед за Норвегией, откуда выслали 15 сотрудников посольства РФ с целью сократить "нежелательную разведывательную деятельность".