Бывшего вице-губернатора Петербурга лишили прав за пьяную езду на Bentley

Автор фото: 47news
Автомобиль Сергея Козырева, задержанного после бегства от дорожной полиции
У бывшего вице-губернатора Петербурга Сергея Козырева отобрали права за пьяную езду, сообщили в объедённой пресс-службе городских судов.
Бывшего высокопоставленно чиновника наказали спустя полгода после инцидента.
Как уточнили "ДП" в пресс-службе судов, ещё 18 мая суд назначил бывшему чиновнику штраф в 30 тысяч рублей и лишил прав на 1 год и 8 месяцев. Козырева также оштрафовали за опасное вождение и сопротивление полиции при задержании.
Сергей Козырев курировал сферу ЖКХ и благоустройства Петербурга в качестве вице-губернатора в период с сентября 2011 по ноябрь 2013 года. С государственной службы его уволили через два дня после критики президента РФ Владимира Путина, который был недоволен многократным ростом коммунальных тарифов.
Скандальный инцидент с погоней на Bentley произошёл в конце января. Бывший вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев, занимавший аналогичную должность и в Ленобласти, стал фигурантом административного расследования.
Около полудня 26 января на 160-м км трассы "Скандинавия" дорожные полицейские остановили 58-летнего Козырева, ехавшего на премиальном Bentley Bentayga. Инспекторы заметили у водителя признаки алкогольного опьянения и принялись оформлять протокол. Нарушитель попросил выйти из патрульного авто на свежий воздух, а затем прыгнул за руль своей машины.
Сотрудники ГИБДД не смогли угнаться за мощным Bentley, но спустя 2 часа установили его местонахождение по видеокамерам. Козырева задержали в охотхозяйстве в посёлке Великое у границы с Финляндией и доставили в полицию, где он надул в алкотестер 1,097 промилле (состоянием алкогольного опьянения фиксируется, начиная с 0,3 промилле).
В итоге Выборгский суд назначил Сергею Козыреву наказание в виде пяти суток административного ареста.