Бывший вице-губернатор Петербурга арестован на 5 суток после побега от ГИББД на Bentley

Автор фото: Сергей Коньков
Наручники на решётке в зале суда
В Ленинградской области арестовали бывшего вице-губернатора Петербурга по ЖКХ Сергея Козырева, который несколько дней назад скрылся от сотрудников ГИБДД, остановивших его на трассе "Скандинавия" в нетрезвом виде.
Заседание состоялось в Выборгском городском суде накануне, 27 января. Как писал "ДП" ранее, в отношении бывшего чиновника оформили протоколы о неповиновении полиции, невыполнении требования об остановке и распитии алкоголя. Сотрудники правоохранительных органов рассказывали, что после остановки Козырев согласился пересесть в служебный автомобиль для разбирательства, однако через несколько минут под надуманным предлогом покинул полицейскую машину, вернулся за руль премиального Bentley Bentayga и скрылся в неизвестном направлении.
Разыскать правонарушителя удалось только через несколько часов. Полицейские нашли бывшего вице-губернатора Петербурга на территории охотничьего хозяйства неподалёку от посёлка Великое в Выборгском районе Ленобласти. Во время задержания мужчина повёл себя агрессивно, однако в этот раз его всё же удалось доставить в отдел полиции. По данным ТАСС, во время медицинского освидетельствования алкотестер показал положительный результат в 1,097 промилле (состоянием алкогольного опьянения фиксируется, начиная с 0,3 промилле). В итоге суд назначил Сергею Козыреву наказание в виде пяти суток административного ареста.
"В отношении нарушителя составили административные протоколы по статьям 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"), 12.25 ("Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства") и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ ("Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием")", — отметили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Напомним, что Сергей Козырев курировал сферу ЖКХ и благоустройства Петербурга в качестве вице-губернатора в период с сентября 2011 по ноябрь 2013 года. С государственной службы его уволили через два дня после критики президента РФ Владимира Путина, который был недоволен многократным ростом коммунальных тарифов.