Сезон охоты на прорывы: нехватка денег бьёт по теплосетям Петербурга

Автор фото: Сергей Ермохин

Петербург в рядовом режиме прошёл отопительный период, но проблема недофинансирования отрасли с каждым годом будет только обостряться.

Самый короткий отопительный сезон за последние несколько лет завершился в Петербурге 11 мая. Во время холодов 2022–2023 годов тепло в квартиры горожан подавалось только 220 дней, что на 10,2% меньше предыдущего отопительного периода и на 15% меньше в сравнении с самым продолжительным сезоном за последние 40 лет, который пришёлся на 2019–2020 годы.
Несмотря на череду крупных коммунальных происшествий, в том числе с пострадавшими, губернатор Александр Беглов объявил, что отопительный период прошёл штатно, и отчитался о 15%–ном сокращении аварийности. Ресурсники, в свою очередь, также рапортуют о максимально широких мероприятиях в рамках своих ремонтных программ.

Закопали миллиарды

В течение 2022 года ГУП "ТЭК Санкт–Петербурга" потратило на реализацию своей адресной инвестиционной программы 9,5 млрд рублей, сообщили "ДП" в компании. Объём реконструкции по итогам года достиг 160 км сетей, 56,6% из них отремонтированы за счёт собственных средств предприятия.
В 2023 году инвестпрограмма городского сетевого предприятия составляет уже 15,7 млрд рублей, из которых 3,9 млрд — бюджетные, а остальное приходится на средства компании. "Эти суммы направлены на реконструкцию 161,7 км тепловых сетей в разных районах города, из них около 40 км трубопроводов предстоит обновить в Пушкинском и Колпинском районах", — заявляют в пресс–службе ГУП "ТЭК СПб".
Кроме того, рассказывают в компании, в 2023 году 36,4 км новых трубопроводов смонтируют в Приморском районе (больше всего в зоне ответственности предприятия). Объём инвестиций в район превысит 5 млрд рублей. Продолжатся работы по оптимизации функционирования котельных и их перевод на экологичное топливо, а также реконструкция сетей в других районах.
По итогам прошлого года удельную повреждаемость на инфраструктуре предприятия удалось снизить с 0,7 до 0,67 км. Общая протяжённость тепловых сетей ГУП "ТЭК СПб" в 2022 году превышала 2,3 тыс. км в двухтрубном исчислении.
АО "Теплосеть Санкт–Петербурга" также собирается увеличить объём реконструкции в этом году в целях снижения процента износа инфраструктуры. На данный момент перечень мероприятий находится на согласовании в администрации города.
"В рамках своей инвестиционной программы АО “Теплосеть Санкт–Петербурга” в 2023 году планирует реконструировать 36 объектов общей протяжённостью более 12,7 км труб диаметром от 50 до 1200 мм. Ключевые объекты находятся в Центральном, Адмиралтейском, Московском, Фрунзенском и Кировском районах. За счёт модернизации этих объектов повысится надёжность системы теплоснабжения и ГВС у 2500 зданий", — обещают в компании.
Экономические детали новой инвестпрограммы пока не озвучиваются.

Ничто не молодеет

Определённых успехов в развитии теплосетевого комплекса Петербурга городские ресурсники всё–таки достигают, но эти "победы" могут вызывать вопросы. С одной стороны, сказано в проекте актуализированной схемы теплоснабжения на 2024 год, на 1 января 2023 года доля сетей старше 25 лет в городе составляла 35% (3456 км в однотрубном исчислении), что на 2,4 п. п. ниже, чем годом ранее.
С другой стороны, в абсолютных значениях по зонам ответственности главных игроков протяжённость ветхих коммуникаций выросла. И если у ГУП "ТЭК СПб" незначительно — с 1132 до 1136 км, то у АО "Теплосеть СПб" уже более заметно — с 1495 до 1550 км.
В соответствии с текущими (благоприятными) прогнозами к 2033 году доля сетей старше 25 лет по протяжённости у ГУП "ТЭК СПб" составит только 11% против 23,2% по состоянию на 2023 год, тогда как у "Теплосети" она за 10 лет снизится с 58,2 до 46,9%. И в планах, и на деле проблема устаревшей коммунальной инфраструктуры останется с городом ещё надолго.

Ставки растут

Сетевые организации и власти настаивают на незначительном влиянии санкций и экономической обстановки на положение дел в коммунальном комплексе.
"Благодаря системной работе предприятия уровень импортозамещения в ТЭК в последние годы составляет более 99%. Предприятие много лет плодотворно работает с российскими поставщиками оборудования, автоматики и программного обеспечения. Дефицита и удорожания этих позиций не наблюдается", — сообщают в ГУП "ТЭК СПб".
Однако, рассматривая документы, можно сделать вывод, что определённые трудности в 2023 году отрасль всё–таки обнаружила.
По актуальным подсчётам Смольного, полный объём инвестиций на строительство, реконструкцию и модернизацию тепловых сетей в городе составляет 400 млрд рублей в прогнозных ценах с учётом НДС, следует из проекта последней актуализации схемы теплоснабжения. Годом ранее это число равнялось 304,8 млрд рублей.
На 25,6 млрд рублей расходы "утяжелились" за счёт увеличения с 48 млрд до 73,7 млрд рублей объёма предложений по строительству сетей для обеспечения приростов потребления под жилищную, комплексную и производственную застройку в осваиваемых районах до 2033 года. Однако заложенное увеличение трат совсем не обязательно означает пропорциональный рост города.
В соответствии с текущими планами 73,7 млрд рублей на строительство теплосетей и 4,17 млрд на реконструкцию для подведения новых нагрузок позволит подключить к системам теплоснабжения порядка 97,3 млн м2 объектов недвижимости. Тогда как год назад предполагалось, что на треть меньший объём средств — суммарно 51,2 млрд рублей — позволит обеспечить теплом на 12,6% больше площадей — 111,3 млн м2. Таким образом, в долгосрочной перспективе строительство новых сетей подорожало более чем в 1,5 раза.
Непосредственно для замены сетей, исчерпавших ресурс, городу до 2033 года требуется 282,8 млрд рублей — на 67,5 млрд больше, чем предполагалось годом ранее. Для достижения целевого показателя доли нуждающихся в замене сетей не выше 19% суммарно в зонах ответственности ГУП "ТЭК СПб" и АО "Теплосеть СПб" компаниям требуется 130,9 млрд и 131,3 млрд рублей соответственно. И если теперь для двух организаций требуемые инвестиции примерно равны, то ещё год назад расчётная потребность городского предприятия в деньгах была ниже — 96,6 млрд рублей в сравнении со 101,2 млрд для "Теплосети СПб".
Требуемые вложения в источники тепла за 12 месяцев увеличились с 232,7 млрд до 249,5 млрд рублей. При этом пропорции необходимых инвестиций между различными городскими организациями остаются примерно одинаковыми.

Уровни абстракции

Однако на масштабы затрат необходимо смотреть с определённой долей скептицизма. Понять, 300 млрд или 400 млрд рублей требуется на ремонт сетей, достаточно трудно, так как большинство труб залегают под землёй и оценка "масштабов бедствия" носит условный характер, говорит руководитель ООО "Инноватика" Дмитрий Стригуненко.
"Теплосетевые организации и бюджет города в силу нехватки денег вынуждены минимальными средствами решать эти вопросы. А в процессе выполнения работ всегда возникают непредвиденные вещи — труба может оказаться в более плачевном состоянии, и этот фактор неожиданности влияет на конечную стоимость работ", — поясняет эксперт.
В итоге, говорит Дмитрий Стригуненко, сетевики пытаются заложить в план траты выше, чтобы избежать неожиданных сложностей, а бюджет стремится сократить субсидии, потому как необходимо равномерно распределить средства между всеми расходными статьями.
В любом случае, независимо от корректности конкретных цифр, Петербургу для нормализации ситуации с теплосетевой инфраструктурой требуется огромная сумма, которая вряд ли будет снижаться в ближайшие годы.