В России задержали банду страховых мошенников по делу о фиктивных ДТП

Автор фото: Сергей Коньков
В Ставропольском крае России пресекли деятельность организованной группы автоподстащиков — мошенников, похищавших средства страховых компаний за счёт оформления фиктивных ДТП на Северном Кавказе и юге России.
К уголовной ответственности привлекаются порядка 30 человек, в числе которых – представители страховщиков, правоохранительных органов, эксперты-техники и оценщики транспорта, сообщила в понедельник, 29 мая, официальный представитель Следственного комитета РФ (СК) Светлана Петренко.
Мошенников задержали во взаимодействии с ФСБ, МВД и Росфинмониторингом.
ФСБ показала видео задержаний.
Один из участников преступной группы был задержан при попытке пересечь границу на пропускном пункте Верхний Ларс. Среди задержанных — программист и бухгалтер. Подозреваемые заключены под стражу.
По данным СК, мошенники инсценировали различные ДТП с декабря 2020 года по октябрь 2021 года.
Силовики не дали мошенникам довести до конца очередную попытку хищения в размере более 1,8 млн рублей у "Росгосстраха", так как компания отказала в страховой выплате, а общий оборот денежных средств на банковских картах фигурантов превысил 1,5 млрд рублей.
Источники получения доходов будут установлены в ходе расследования, сейчас все их банковские счета арестованы. У мошенников также арестовали объекты недвижимости и автомобили премиум-класса.
По оценке экспертов, сфера автомобильного страхования сильнее других подвержена мошенничеству. В число самых распространённых схем входят также самоугоны и умышленное повреждение своего автомобиля. "ДП" подробно рассказывал, как автоподставщики обманывают автомобилистов, страховые компании и полицию в Петербурге.