Вор перекрестился перед кражей иконы и Евангелия из храма на Крестовском

Автор фото: 2gis.ru
Неизвестный мужчина похитил из храма Преподобного Сергия Радонежского на Крестовском острове дорогостоящее имущество. Момент кражи попал на видео.
Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, вещи из храма на Константиновском проспекте, 11 пропали в пятницу, 3 марта. Заявление об этом поступило в полицию около 14:00. Стоимость ущерба составила 383,7 тыс. рублей.
"Сотрудники полиции принимают меры к розыску и задержанию злоумышленника. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", — добавили в ведомстве.
По информации 78.ru, похищены были позолоченный крест и Евангелие в красном бархатном переплёте с посеребрёнными накладками.
На основании видеозаписи из храма в совершении преступления подозревается посетитель 30–35 лет в красной куртке и очках с пакетом и рюкзаком. На кадрах видно, что перед похищением мужчина несколько раз перекрестился.
На прошлой неделе из церкви на Парашютной улице украли шкатулку с мощами святых. Позже реликвию удалось вернуть.
В феврале 2022 года храм на Цветочной улице подвергся ограблению, добычей злоумышленника стали пожертвования прихожан и товары из церковной лавки на сумму около 5 млн рублей. По подозрению в причастности к преступлению полицейские задержали мужчину, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления.