Семь с половиной лет дали Русскому музею на реставрацию Дворца Строгановых

Автор фото: wikipedia.org

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Смольного, просившего суд обязать Государственный Русский музей (ГРМ) выполнить работы по ремонту и реставрации Дворца Строгановых. Гендиректор Русского музея Алла Манилова считает формулировки охранного обязательства неконкретными.

В ноябре прошлого года в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обратился комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) с претензиями к Русскому музею. Они основаны на охранном обязательстве ГРМ, касающемся дворца, которое направлено музею в декабре 2020 года. Согласно этому документу, Русский музей до апреля прошлого года должен был выполнить работы по ремонту и реставрации объекта, указано в материалах арбитражного дела.
В июле прошлого года чиновники проинспектировали Дворец Строгановых, оценили состояние объекта как ненадлежащее и пришли к выводу, что ГРМ не исполнил их указание.
В своём иске КГИОП просил арбитраж отвести музею на все работы 24 месяца со дня вступления решения суда в силу. Если же Русский музей не исполнит решение суда, то единовременно оштрафовать ГРМ на 50 тыс. рублей, а затем увеличить ежемесячный штраф до 100 тыс. рублей — пока учреждение не исполнит решение арбитража.
"Формулировки, зафиксированные в охранном обязательстве, не содержат конкретики относительно тех видов работ, которые Русский музей должен провести", — заявила "ДП" генеральный директор Русского музея Алла Манилова.
В арбитражном суде, возражая против иска, музей отметил ряд обстоятельств. Так, по его оценке, Дворец Строгановых был передан ему в неудовлетворительном состояния и с 1990 года музей проводит капитальный ремонт, реконструкцию и реставрацию объекта. Строгановский дворец является действующим, открыт для посетителей, считают важным отметить в музее.
При этом средства на полную реставрацию, реконструкцию и приспособление дворца для современного использования не могут быть выделены, может финансироваться реставрация только отдельных частей здания. В частности, в феврале 2020 года Росгосэкспертиза согласовала смету на реставрацию лицевых фасадов дворца, но деньги так и не были выделены из-за проблем, вызванных пандемией COVID-19, уточняет Алла Манилова.
Между тем, в настоящее время согласована смета на эти работы, которая будет включена в заявку музея 2023 года на финансовый период 2024–2026 годов,. Кроме того, составлена смета-калькуляция на разработку проектно-сметной документации реставрации Дворца Строгановых — она включена в заявку на выделение целевой субсидии в период 2023–2025 годов. "Вопрос финансового обеспечения работ находится на рассмотрении министерства культуры", —заявил в суде музей.
В процессе ответчик просил суд увеличить ему срок на проведение всех необходимых работ.
В итоге Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал обоснованными доводы Русского музея о неисполнимости требований КГИОП в срок, указанный чиновниками. И отвёл ГРМ 90 месяцев на ремонт и реставрацию Дворца Строгановых.
При этом он существенно снизил штрафные санкции, запрошенные Смольным для музея за неисполнение решения суда. По мнению арбитража, разумным и обоснованным будет единовременный штраф в 20 тыс. рублей, а последующие ежемесячные санкции — 25 тыс. рублей.
Ранее "ДП" сообщал о том, что арбитражный суд отвёл Русскому музею 5 лет на завершение реставрации Михайловского замка. В противном случае ему придётся платить неустойку.
Оба эти решения арбитража пока не уступили в законную силу.