Защитой бизнесменов в Петербурге займётся сверхопытный чиновник

Автор фото: Беликов Валентин

Следить за соблюдением прав предпринимателей в Петербурге будет чиновник с 30–летним стажем. Его предшественник не смог уберечь от государства собственный актив.

В пятницу, 19 мая, губернатор Александр Беглов принял заявление бизнес–омбудсмена Петербурга Александра Абросимова об отставке по собственному желанию. Абросимов — первый уполномоченный по защите прав предпринимателей после появления этого института в марте 2014 года.
Александр Абросимов начал трудовой путь на Северной верфи в 1980–м, когда та ещё называлась Завод им. А. А. Жданова. В 1994 году он возглавил транспортный цех предприятия, а потом стал коммерческим директором акционированной компании.
В том же году Абросимов с коллегами учредил АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ), к которому перешла часть активов Северной верфи в ходе её приватизации. Именно КЦТЛ, управляющий терминалом в Большом порту Петербурга, на протяжении почти 30 лет являлся ключевым активом Абросимова, которым до недавнего времени он владел через свою компанию по управлению недвижимостью ООО "Леверидж" и офшоры.
Но как рассказывал "ДП", в марте Генпрокуратура добилась изъятия 100% акций стивидора в пользу государства. Причиной иска надзорного органа в арбитраж послужили якобы выявленные нарушения в ходе приватизации.
Сам экс–омбудсмен в разговоре с "ДП" заявил, что его уход с поста не связан с национализацией КЦТЛ, не раскрыв, однако, истинных причин отставки.
Александр Беглов выдвинул в качестве преемника Абросимова кандидатуру замруководителя администрации губернатора Петербурга Валерия Калугина. Он пришёл в Смольный ещё в 1994 году. А именно — в городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Там проработал до 2006 года. Далее в течение 2 лет занимал пост директора ФГУП "Земельная кадастровая палата по городу Санкт–Петербургу", а в 2008 году вернулся в комитет по земельным ресурсам уже в кресло председателя. В нём он просидел до 2015 года. После этого решил податься в бизнес.
В 2016 году выступил сооснователем и гендиректором ООО "Консалтинговая группа ВВК". Оборот организации не раскрывается, но максимальную прибыль, по данным СПАРК, она получила в 2017 году — 1,5 млн рублей. Далее ушла в убытки. Также с 2017 года Калугин был совладельцем инжиниринговой компании в сфере тяжёлого машиностроения ООО "Турботехком", которая, судя по отчётности, масштабной деятельности до прошлого года не вела.
В январе 2019 года Валерий Калугин вернулся в Смольный и возглавил комитет имущественных отношений. В апреле 2020–го был назначен на должность в администрацию губернатора.