Розенбаум отказался соперничать с Миллером и Патрушевым за звание почётного гражданина

Автор фото: Спицын Михаил
Певец и композитор Александр Розенбаум отказался от права стать почётным гражданином Петербурга.
Об этом стало известно в среду, 20 апреля. Как сообщал "ДП" ранее, профильная комиссия утвердила кандидатуру народного артиста в конце марта. Вместе с ним в число претендентов вошли председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель совета директоров компании "Биокад" Дмитрий Морозов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и президент Транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев.
Решение о выборе почётных граждан Петербурга этом году депутаты городского ЗакСа должны принять на сегодняшнем заседании. По данным "Фонтанки", Александр Розенбаум снял свою кандидатуру, не прокомментировав причины.
Напомним, что минувшей зимой автор-исполнитель резко критиковал Смольный за некачественную уборку снега в городе. Своё недовольство артист подкрепил видеозаписью и опубликовал на своей странице в Instagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской. — Ред.): на кадрах видно, как в глубокой снежной каше буксуют автомобили.
В начале апреля певец посетил Военно-медицинскую академию имени Кирова, где проходят лечение участники спецоперации, которых комиссовали в Петербург из-за полученных ранений. Вместе со своими коллегами по сцене — заслуженным артистом РФ Юрием Гальцевым и актёром театра и кино Андреем Зибровым — Розенбаум исполнил для военных песни, а также декламировал стихи и рассказы.