Розенбаум, Гальцев и Зибров выступили для раненых военных в Петербурге

Автор фото: Спицын Михаил
Российские артисты встретились с участниками спецоперации, которых комиссовали в Петербург из-за полученных ранений. Встреча и небольшой концерт состоялись в Военно-медицинской академии имени Кирова, где военные проходят лечение.
О визите знаменитостей в Минобороны сообщили в пятницу, 8 апреля. Участниками творческой встречи стали народный артист РФ Александр Розенбаум, заслуженный артист РФ Юрий Гальцев и актёр театра и кино Андрей Зибров.
"Они провели творческую встречу с участниками спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик, присоединившись к акции "Лучшим воинам мира" Минобороны РФ", — рассказали в ведомстве (цитата по ТАСС).
Выступая перед участниками спецоперации, артисты исполняли песни, читали стихи и рассказы. Закончив свою концертную программу, Александр Розенбаум заявил, что считает подобные выступления очень важными
"Для меня как для доктора — это моя обязанность, мой долг и это моя правда, медицинская и человеческая", — отметил артист, комментируя акцию.
Андрей Зибров в свою очередь подчеркнул, что военные и жители РФ "должны защищать русский мир, русский язык, нашу многонациональную цивилизацию", а Юрий Гальцев пожелал военнослужащим скорейшего выздоровления и возвращения домой.
Организатором акции "Лучшим воинам мира" выступает главное военно-политическое управление ВС России. В Минобороны подчеркнули, что поддерживают таким образом военнослужащих, проходящих лечение и реабилитацию после ранений, полученных на поле боя: во время лечения их навещают известные деятели культуры, науки, спорта и образования.
Ранее с участниками военной спецоперации РФ на Украине встретился глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Руководитель СК РФ приехал в Военно-медицинскую академию имени Кирова на прошлой неделе. Глава ведомства наградил военнослужащих медалями и рассказал о расследовании преступлений на Украине и в Донбассе.
Отметим, что одни из первых уголовных дел были возбуждены следственными органами РФ ещё до начала спецоперации: 20 февраля СК поручил установить украинских должностных лиц, причастных к применению запрещённых средств и методов ведения войны в отношении гражданского населения Донбасса. Как утверждали следователи, ВСУ обстреляли несколько населённых пунктов ДНР и ЛНР с применением тяжёлого вооружения, в результате чего погибли три человека.