СМИ: Китай затянет строительство "Силы Сибири-2" ради газопровода из Туркменистана

Автор фото: ИТАР-ТАСС / Александр Туманов
Труба газопровода "Туркменистан — Китай", декабрь 2009 года.
Власти Китая намерены затянуть строительство российского газопровода "Сила Сибири-2" мощностью 50 млрд м3, отдав предпочтение центральноазиатскому газопроводу из Туркменистана.
Об этом 26 мая со ссылкой на осведомлённые источники из числа высокопоставленных китайских чиновников и представителей нефтегазовой отрасли сообщает издание Reuters. По словам информаторов, Пекин уже дал зелёный свет "Линии D", которая станет четвёртой ниткой магистрального газопровода "Центральная Азия – Китай", хотя туркменский газ стоит на 30% дороже российского.
Один из китайских чиновников на анонимных условиях заявил, что центральноазиатские трубопроводы считаются "ключевой инвестицией в энергетическое и геополитическое пространство Китая", поэтому такой канал поставок — со стратегической ценностью, — в приоритете, несмотря на коммерческие аспекты.
Предполагается, что в перспективе многолетние контракты Китая на поставку газа по трубопроводам из Туркмении удовлетворят до 20% текущего спроса, однако мощность "Линии D" составит только порядка 30 млрд м3. Ранее о намерении Китая замедлить строительство "Силы Сибири-2" сообщала газета The Financial Times.
В статье FT под названием "Сила Сибири: Китай заставляет Путина ждать газопровод" указывалось, что Пекин стремится затянуть переговоры о строительстве трубопровода в том числе для заключения более выгодных условий. Эту информацию в беседе с РБК опроверг официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
О том, что Россия и Китай согласовали практически все параметры по проекту газопровода "Сила Сибири-2", президент РФ Владимир Путин заявил в конце марта во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.
Глава государства отметил, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущие потребности Китая в энергоносителях "как по контрактам, так и более того". Тогда же сообщалось, что "Газпром" установил исторический рекорд по суточным поставкам газа в Китай.