Названы районы Петербурга с самой высотной застройкой

Автор фото: Свистунова Валентина
Наибольшее число высотных зданий фиксируется в Выборгском, Фрунзенском, Московском и Невском районе Северной столицы, сообщают аналитики Яндекс. Недвижимость.
Среди новых ЖК в Петербурге наиболее распространены дома высотой от 18 до 25 этажей, их доля составляет 42%.
Отмечается, что меньше всего в этом городе новостроек высотой 25 и более этажей. Также наименьшую долю занимают строения с 3 этажами и ниже.
"В Санкт-Петербурге самые высокие новостройки — в Муниципальном округе №15 (Выборгский район), в среднем 28 этажей. Цена первичного жилья здесь составляет около 12 млн рублей. На втором месте — Муниципальный округ №75 (Фрунзенский район, 23 этажа), на третьем и четвёртом — Гагаринское (Московский район) и Рыбацкое (Невский район, 22 этажа). Средние цены квартир здесь находятся в диапазоне от 6 до 8 млн рублей", — говорится в сообщении.
Кроме них, в топ-10 высотных зданий также попал муниципальный округ Гражданка (Калининский район, 21 этаж), Невский округ (Невский район, 20 этажей, средняя цена на недвижимость — 10 млн рублей), а также Пискарёвка (Калининский район), Пороховые (Красногвардейский район), Новоизмайловское (Московский район) и Озеро Долгое (Приморский район) с высотностью в 19 этажей. Средние цены на них составляют от 5 до 9 млн рублей.
Самые низкие новостройки в Северной столице находятся в Стрельне (Петродворцовый район, в среднем 4 этажа), а также в Адмиралтейском районе (6 этажей).
Как ранее писал "ДП", в апреле текущего года отмечалось снижение темпа продаж квартир в новостройках Петербурга и Ленинградской области. В частности, в марте 2023 года в городе было зарегистрировано свыше 5 тыс. договоров долевого участия, в апреле этот показатель снизился до 4,1 тыс. В Ленобласти области в апреле заключили 1,5 тыс. договоров против 1,7 тыс. в марте.
Между тем, Калининский район Петербурга впервые с 2013 года стал лидером по росту цен на квартиры в новостройках. В среднем за 10 лет жилая недвижимость в Северной столице подорожала в 2,6 раза, однако в Калининском районе стоимость нового жилья увеличилась в 3,15 раза.