Дом на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна признали памятником

Автор фото: КГИОП
Дом генерала-майора И.И. Ростовцева на улице Рубинштейна, где находилась знаменитая булочная Филиппова и фотоателье Таубе, включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Соответствующее распоряжение подписал глава комитета Сергей Макаров.
Каменное здание было построено в начале XIX века и изначально имело 4 этажа. Затем Ростовцев заказал перестроить здание, по проекту архитектора Андрея Гуна лицевой корпус надстроили до пяти этажей.
Уже в 1899 году домом и участком Ростовцева завладел основатель сети петербургских и московских булочных Дмитрий Филиппов, который и открыл здесь кондитерскую-кофейню.
"Кроме знаменитой булочной Филиппова в конце XIX — начале XX веков в здании находились фотоателье Таубе, конторы правления Русского общества пароходства и торговли, Пароходного общества на Волге, банкирского дома "Захарий Жданов" и Столичного общества взаимного кредита", — говорится в сообщении.
В настоящее время на первом этаже дома располагаются магазины и рестораны, а верхние этажи заняты жилыми помещениями.
Как писал "ДП", на прошлой неделе Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга принял решение не брать под охрану большинство предложенных ему зданий. Таким образом знаковые постройки города фактически приговорили к сносу.
Между тем в Петроградском районе градозащитники продолжают отстаивать сохранение демонтируемого дома Басевича. Накануне полицейские задержали возле здания двух активистов, которые собирали подписи за лишение балетмейстера Бориса Эйфмана звания почётного гражданина Петербурга. Днём ранее Петроградский районный суд назначил трём фигурантам административный арест после того, как они проникли на стройплощадку, где находится дом Басевича.