В Петербурге суд на полмесяца арестовал защитников дома Басевича

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Петроградский районный суд рассматривает административные дела трёх градозащитников, задержанных на стройплощадке дома Басевича.
Павла Шепеткова приговорили к 14 суткам ареста. Игорь Кузнецов и Кирилл Каверин пока ожидают решения, сообщается в телеграм-канале градозащитников "SOS СПб СНОС".
"Решение суда не признаём и будем оспаривать! Считаем его политически мотивированным, обвиняем в давлении Смольный и Бориса Эйфмана", — пишут общественники.
UPD 14:42 Пресс-служба судов Петербурга сообщила, что Шепеткову и Кузнецову назначен арест сроком на 14 суток, а Каверину – на 12 суток. Всем троим вменили мелкое хулиганство (ч.1 ст.20.1 КоАП РФ), фигуранты свою вину не признали.
В среду, 24 мая, группа градозащитников прорвалась на стройплощадку на Большой Пушкарской улице, 7. В компании "ПСБ "ЖилСтрой" заявили, что нарушители повредили строительную технику, при этом пострадали рабочие.
Общественники отвергают эти обвинения. По их словам, Шепетков, Кузнецов и Каверин проникли на территорию, чтобы спасти активиста, замурованного в здании.
Накануне Куйбышевский районный суд отказал градозащитникам в пересмотре решения по частичному сносу дома Басевича в рамках реконструкции. Здание планируется приспособить под общежитие для артистов Академического театра Бориса Эйфмана.