Возле дома Басевича задержали ещё двоих противников сноса

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Полицейские задержали возле дома Басевича двух активистов, собиравших подписи за лишение балетмейстера Бориса Эйфмана звания почётного гражданина Петербурга.
Задержанных доставили в 18-й отдел полиции, сообщается в телеграм-канале "SOS СПб СНОС".
"Им вменяют какой-то баллончик, камеру якобы закрашенную. По словам полицейских, это было позавчера, что ли… Всё похоже на какой-то предлог", — заявил градозащитник Олег Мухин изданию "Закс.ру".
В четверг, 25 мая, Петроградский районный суд назначил административный арест Павлу Шепеткову, Игорю Кузнецову и Кириллу Каверину. Активистов задержали днём ранее после проникновения на стройплощадку на Большой Пушкарской улице. В компании "ПСБ "ЖилСтрой" заявили, что нарушители повредили строительную технику, при этом пострадали рабочие. Общественники отвергают эти обвинения, отмечая, что пытались спасти товарища, замурованного в здании.
Накануне Куйбышевский районный суд отказал градозащитникам в пересмотре решения по частичному сносу дома Басевича. Здание планируется реконструировать и приспособить под общежитие для артистов Академического театра Бориса Эйфмана.