Британия определилась с условиями возвращения замороженных активов РФ

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Флаги России и Великобритании (слева направо), развевающиеся на ветру.
Великобритания вернёт России её заблокированные активы только после того, как Москва согласится выплатить компенсацию Украине за ущерб, причинённый в ходе специальной военной операции, пишут британские СМИ.
В статье газеты The Guardian говорится, что власти Соединённого королевства и их коллеги из Евросоюза до сих пор не приняли окончательное решение о конфискации государственных активов РФ. Так, представители оппозиционной Лейбористской партии, правительство Украины и часть депутатов из правящей Консервативной партии, выступают за конфискацию всех замороженных в Великобритании российских активов, чтобы в дальнейшем передать эти средства на восстановление Украины (перевод по ТАСС).
При этом журналисты отмечают, что на Западе становится популярной "менее рискованная с юридической точки зрения" идея — удерживать принадлежащие Москве деньги до тех пор, пока Киев не получит выплаты. В то же время, подчёркивает The Guradian, британское правительство не хочет брать на себя обязательства по экспроприации размещённых в королевстве средств российского Центробанка, опасаясь контрмер и создания прецедента, который парализует международную финансовую систему.
В прошлом году еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс говорил, что после начала военной спецоперации страны Евросоюза заморозили активы Банка России на общую сумму около 23 млрд евро. При этом российские активы в Великобритании оценивались в £26 млрд ($32 млрд по текущему курсу).
Ранее в мае власти Швейцарии заявили, что считают "теоретически возможной" передачу денег ЦБ РФ на восстановление Украины — всего около $8,3 млрд. При этом позиция страны по замороженной российской недвижимости и активам осталась неизменной: пресс-секретарь Государственного секретариата страны по экономике Фабиан Майенфиш подчёркивал, что никаких юридических оснований для их использования нет.
Неделю назад председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассказала, что российские власти помогли инвесторам вернуть заблокированные активы на сумму, близкую к 3 трлн рублей. В частности, регулятор использовал для этих целей автоматическую принудительную конвертизацию депозитарных расписок.