ЦБ: российские инвесторы смогли вернуть заблокированные активы на 3 трлн рублей

Автор фото: "ДП"
Деньги: рубли и иностранная валюта.
Меры российских властей помогли восстановить права российских инвесторов на сумму, близкую к 3 трлн рублей.
Часть активов российских инвесторов за рубежом по-прежнему остаётся заблокированной, сообщила председатель Центробанка РФ (ЦБ, Банк России) Эльвира Набиуллина в ходе конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).
Глава регулятора назвала меры, которые позволили вернуть права инвесторов на "немаленькую сумму".
"Это и автоматическая принудительная конвертация депозитарных расписок, принудительный перевод учёта прав в нашу российскую учётную инфраструктуру, это и замещающие облигации", — сказала Набиуллина (цитата по РИА "Новости").
По её словам, ЦБ не видит возможности для тотального обмена заблокированными активами резидентов с нерезидентами в ближайшее время, "это вопрос политический". Однако регулятор работает над альтернативными мерами, которые можно реализовать быстрее, уточняет "Прайм".
Иностранные ценные бумаги, которыми владели российские инвесторы, оказались заблокированными из-за санкций Евросоюза (ЕС).
Национальный расчётный депозитарий летом прошлого года обратился в суд Люксембурга с иском об исключении его из санкционных списков ЕС, так как эти действия привели к блокировке зарубежных активов 5 млн человек — клиентов российских брокеров, причём не только попавших под санкции, но и других.