Шопинг без эмоций: мебельный рынок почти перестало штормить после ухода IKEA

Автор фото: ТАСС

В Петербурге открывается много новых магазинов мебели и товаров для дома. Ретейлеры надеются занять пустующую нишу после ухода IKEA. Но покупателей приходится заманивать снижением цен.

С начала года петербургские компании, торгующие мебелью и товарами для дома, заметно взбодрились. Пока тренд затронул известные бренды. Так, по данным Nikoliers, в этом году в городских ТЦ заработали магазины Kuchenland home, несколько салонов Ormatek, Askona. Скоро состоится открытие первого магазина белорусского бренда Swed House и ещё одной точки петербургского Candellabra HOME.
Этими открытиями список не исчерпывается. Verona Mobili запустила 500–метровую площадку на Приморском шоссе. В ТЦ "Кубатура" открывается новый салон "Ангстрем" площадью 400 м². Фирменный магазин "DaVita–мебель" появился в ТЦ "Гранд Каньон". А MisterDom запустил первый в Петербурге магазин "Товары для дома из ИКЕА". Кстати, корни у MisterDom, как и у Swed House, белорусские.
При всём кажущемся многообразии рынок пока не заполнен. На III квартал года запланирован ввод в эксплуатацию мебельно–интерьерного центра "Мöбельбург" в Красносельском районе города. Общая площадь трёхэтажного здания — 30 тыс. м². Среди заявленных арендаторов — "Шатура", Ormatek, "Дом диванов", ЗОВ, Casa Divani и Home Collection.
Генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России Александр Шестаков отмечает, что объём производства мебели в стоимостном выражении по итогам I квартала 2023 года составил 85,9 млрд рублей, что на 1,8% ниже аналогичного показателя прошлого года. При этом в марте 2023 года объём сократился по сравнению с аналогичным показателем 2022 года на 3%, но вырос на 7% в натуральном выражении. То есть производители увеличили объём выпуска мебели, снизив на неё цену.
"Весной 2022 года на фоне сложностей с логистикой, роста курса валют, перебоев с поставками и резкого роста спроса наши отпускные цены выросли. Но затем, когда ситуация стабилизировалась, мы начали их снижать. Сейчас они вернулись к уровню начала февраля 2022 года", — подтверждает Вадим Чернушкин, исполнительный директор компании "Ангстрем".
Александр Шестаков добавляет, что результаты I квартала позволяют надеяться, что мебельный рынок перестанет "штормить" и продолжится его устойчивое развитие.
В компании Skdesign отмечают, что I квартал 2023 года сложно сравнивать с 2022–м, так как в прошлом году наблюдался нетипичный для марта взлёт спроса. Он в том числе оттянул на себя и будущие продажи.
"2023 год ровнее — он больше отражает типичную для мебельного рынка сезонность. Апрель уже более показателен — мы смотрим на рынок с осторожным оптимизмом и, хотя не наблюдаем пока выраженной тенденции к росту спроса, для себя ставим амбициозные цели по росту оборотов и расширению своего присутствия в ретейл–формате", — уточняют в компании.
Этой весной Skdesign уже открыл новую розничную точку в ТРЦ "МЕГА Дыбенко" на месте бывшего магазина Zara Home. "Ранее мы развивались в формате digital и стрит–ретейла, сейчас считаем важным наращивать физическое присутствие и шаговую доступность бренда", — отмечают представители компании.

С доставкой на дом

Активизация заметна и в онлайн–сегменте. В I квартале 2023–го эксперты "Авито" зафиксировали в Петербурге рост спроса на товары для дома и дачи. Самую заметную динамику среди хозяйственных подкатегорий показали посуда и товары для кухни: их продажи в регионе выросли на 35% по сравнению с началом прошлого года, а средние цены снизились на 8%.
Предметами мебели и интерьера в прошедшем квартале петербуржцы интересовались на 24% активнее, чем годом ранее. А товары для ремонта и строительства за год выросли в продажах на 11% при снижении средней стоимости на 6%.
С начала года на маркетплейсе Ozon в Петербурге продажи мебели выросли в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость за этот год увеличилась на 4%, до 4,8 тыс. рублей. Вместе с этим увеличился и спрос на товары для дома и сада — в 1,7 раза в годовом выражении.
В целом количество покупателей на маркетплейсе постоянно растёт. В категории "мебель" их за год стало больше в 1,9 раза, а в категории товаров для дома и сада — почти в 1,5 раза. Эта тенденция связана с расширением ассортимента товаров и повышением популярности маркетплейсов как канала онлайн–покупок.
"Мы считаем, что рост онлайн–продаж происходит в синергии с развитием розничного присутствия. Онлайн и офлайн сегодня эффективно работают в связке друг с другом", — комментируют в Skdesign.
Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов отмечает, что уже сейчас онлайн–продажи мебели у компаний, которые к этому заранее готовились, являются третьим по величине каналом сбыта.
Аналитики ожидают, что в течение ближайших 2 лет через интернет мебельщики смогут продавать 30% своей продукции. Это говорит о том, что ёмкость данного канала сбыта составляет 150 млрд рублей.

Покупки без эмоций

Несмотря на все позитивные тенденции, рынок мебели можно назвать сегодня одним из самых пострадавших сегментов розничной торговли, считает генеральный директор агентства INFOline Иван Федяков. В первую очередь потому, что происходит падение объёмов продаж. Сначала они упали физически в штуках. Существенное падение произошло в связи с уходом IKEA. И только за счёт роста цен, который из–за отсутствия конкурентов смогли продемонстрировать российские поставщики, падение выручки было частично скомпенсировано. Позже произошло снижение продаж и в деньгах. При этом длительный период привёл к снижению цен на мебель. Многие производители вынуждены дополнительно стимулировать продажи, в противном случае они не смогут выполнить планы по сбыту.
"Мы и раньше говорили, что такое развитие ситуации будет наиболее вероятным, потому что основная компетенция IKEA была в том, что они в своих магазинах умели эффективно демонстрировать продукцию и тем самым обеспечивали продажи даже в тех случаях, когда потребитель не планировал совершить покупку. Уход такой практики с рынка привёл к тому, что покупки ограничились рациональным потреблением. А вот эмоционального потребления не стало", — говорит Иван Федяков.
Это сказывается на том, что объёмы продаж стагнируют, и исправить эту ситуацию будет достаточно сложно.