Предложение на загородном рынке Петербурга приближается к историческому минимуму

Автор фото: Тихонов Михаил
На конец I квартала 2023 года объём предложения на первичном загородном рынке Петербурга составил 16,1 тыс. объектов.
По данным экспертов, показатель близок к историческому минимуму. При этом 81% предложения пришлось на участки без подряда, сообщили в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость".
Согласно подсчётам аналитиков, с января по март на рынке было продано 1,3 тыс. объектов, около 90% из них составили участки без подряда. По сравнению с IV кварталом 2022 года объём сделок вырос на 5%.
"В то же время показатели далеки от ажиотажных цифр периода пандемии, когда за квартал продавали от 2,5 тыс. до 3,2 тыс. объектов", — констатирует руководитель КЦ "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
Эксперты отмечают, что первичный рынок загородной недвижимости оказался в серьёзной конкуренции со вторичным. Инвесторы выставляют на продажу объекты, купленные до повышения цен. По этой причине на вторичном рынке сформировался значительный объём предложения. На первичном же рынке за квартал в продажу поступило всего 300 объектов, что является минимумом за всю историю наблюдений.
Как ранее писал "ДП", за апрель в Ленобласти по договорам купли-продажи было реализовано 9,4 тыс. участков под ИЖС и в СНТ. Количество сделок растёт, но в основном покупаются и продаются вторичные объекты.
По данным NF Group, в элитных загородных посёлках Петербурга и Ленобласти средняя стоимость жилья увеличилась на 16% за 2022 год и составила 89,3 млн рублей. В посёлках бизнес-класса цены выросли на 8%, до 28,3 млн рублей.