В Петербурге и Ленобласти средняя стоимость элитных коттеджей выросла до 89 млн

Автор фото: Беликов Валентин
В элитных загородных посёлках Петербурга и Ленобласти в минувшем 2022 году средняя стоимость увеличилась на 16% за год и составила 89,3 млн рублей, в посёлках бизнес-класса — на 8%, до 28,3 млн рублей, подсчитали в компании NF Group.
На динамику средних цен предложения повлияла корректировка стоимости готовых объектов, где цены выросли на 10–20% за год, констатируют аналитики. При этом на рынке "заметно выросло число "срочных" продаж в связи отъездом собственников за границу.
В отчёте говорится, что на вторичном рынке загородного жилья средняя стоимость предложения увеличилась на 3% за год, "исключительно за счёт пополнения предложения более дорогими коттеджами". Скидки при сделках могли достигать 20–30%, отметили в NF Group.
Рынок элитной загородной недвижимости петербургской агломерации после ажиотажного спроса вернулся к допандемийным показателям, считают аналитики. В 2023 году можно ожидать сохранения данной тенденции и появления новых интересных проектов.
"На загородную недвижимость бизнес-класса продолжат оказывать влияние рыночные факторы, в том числе ограниченность предложения и спроса. Сдержать цены позволит интерес потенциальных покупателей к зарубежным объектам и объектам с максимальным дисконтом, использование заёмных средств", — комментирует Светлана Московченко, заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group.
Всего по итогам 2022 года на первичном рынке загорода в агломерации экспонировалось 306 лотов (+9% за год) в элитных коттеджных посёлках и 433 лота — в посёлках бизнес-класса. В элитных посёлках было реализовано 43 лота, это на 48% ниже, чем в 2021 году, и 29 коттеджей — в посёлках бизнес-класса, что на 77% ниже, чем годом ранее, говорится в релизе.
Посёлки бизнес-класса оказались наиболее чувствительны к текущим изменениям. Аналитики отмечают, что предложение сократилось, цены увеличились, возник дефицит готовых объектов, предлагаемых по рыночно-обоснованным ценам. В то же время, спрос на высокобюджетные загородные дома вернулся к допандемийному уровню: в период с 2012–2019 гг. в среднем за год реализовывалось около 30–40 элитных лотов, указали в NF Group.
На вторичном рынке загородного жилья отмечена высокая годовая динамика предложения — количество высокобюджетных лотов стоимостью свыше 50 млн рублей в экспозиции увеличилось на 49% — до 712 шт. Как отмечают аналитики, "заметно выросло число "срочных" продаж из-за релокации собственников".
"В прошлом году отмечалось увеличение доли региональных покупателей, не только из Московского региона, но и в целом из Северо-Западного федерального округа. В 2023 году мы ожидаем рост интереса со стороны сотрудников нефтегазовых компаний к загородным посёлкам, расположенным в Выборгском районе Ленинградской области", — добавляет Татьяна Любимова, директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Петербурге.
Как ранее писал "ДП", участники первичного рынка загородной недвижимости отмечают существенное падение спроса на коттеджи, земельные участки и таунхаусы. в Петербурге. Это связано как с насыщением спроса, так и с высокими ценами на объекты.
Между тем, спрос на вторичную недвижимость на загородном рынке Петербурга и Ленинградской области сохраняется третий год подряд. По итогам 2022 года он остался на уровне 2021-го, который был рекордно высоким.